Погода в Хабаровске

10:00 16:00 22:00
облачность дождь облачно облачно
температура +18°C +21°C +18°C
вероятность осадков 0% 0% 0%
давление 752 мм 751 мм 752 мм
ветер ю-в
1 м/c
с-в
2 м/c
с-в
2 м/c
влажность 99 % 82 % 99 %

Хабаровск - крупный российский город, расположенный на Дальнем Востоке. Город расположен на правом берегу реки Амур. Климат в местности мусонный, умеренный. Основные особенности климата Хабаровска: холодная зима с малым количеством снега и жаркое, влажное лето.

Средняя зимняя норма в городе составляет -20…-25 градусов. Как уже было сказано выше, зимний период в Хабаровске характеризуется выпадением очень малого количества осадков. Но, несмотря на это, крепкие морозы держатся на протяжении всех трех месяцев. Температурные показатели изменяются в зависимости от характера рельефа, приближенности к морю и с юга на север. Так, если зимний температурный показатель на юге региона составляет -22 градуса, то на севере термометр вполне может достигнуть значения -40 ºС. У моря же, воздух обычно прогревается сильнее, но не намного. Среднее для зимы значение -18…-23 градуса.

Наступление климатической весны в Хабаровске характеризуется резким повышением температуры воздуха уже в начале марта. Погода в Хабаровске в первый месяц весны довольно теплая, средняя температура составляет -5 градусов. И хотя в марте все еще держатся небольшие морозы, в апреле в Хабаровск приходит потепление. Буквально за несколько недель, температура повышается на 4-9 делений. Средние показатели последнего весеннего месяца составляют +12…+15 градусов. Весенние погодные условия в Хабаровске переменчивы. Для начала и середины марта характерны мелкие заморозки, а в апреле и мае обильные дожди чередуются с теплой, солнечной погодой.

Лето в регионе очень жаркое, с большим количеством осадков. За летний период в городе выпадает более 300 мм осадков, а наибольший показатель приходится на июль. В то же самое время, июль является самым жарким месяцем в году. Средний температурный показатель июля составляет +21…+23 градуса.

Наступление осени в Хабаровске характеризуется постепенным похолоданием. Это время года в регионе сухое и прохладное. Средний температурный показатель сентября - +8…+10 ºС, октября +1…+3 ºС. Резко холодает обычно в ноябре. Тогда в населенный пункт и приходят первые морозы. Нормальная температура воздуха в этом месяце -10 градусов. 2010 и 2011 годы стали в Хабаровске рекордными по температурным показателям. В июне 2010-го в городе была зарегистрирована максимальная за всю историю температура +36,4 градуса. Январь же, 2011-го порадовал абсолютным минимумом. Тогда термометр показал -41,4 ºС.

Хабаровск - точный прогноз погоды

Погода в Хабаровске(Хабаровский край,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Хабаровске существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Хабаровске в ближайшее время будет держаться на уровне +14...+18 °C ночью и +16...+21 °C днем, преобладающий ветер - северо-восточный и восточный со скоростью от 1 до 6 м/с, преобладать будет дождливая погода. Прогноз обновлен 20 августа в 16:30.